Об унылых клоунах

Часто приходится слышать о шарлатанах от мира единоборств. Человек с опытом в настоящих боевых искусствах с первого взгляда может определить обман, не особо задумываясь по каким критериям он это сделал. Тому кто таким опытом не обладает сложнее. Я бы хотел указать на ряд качеств по которым было бы не сложно вычислить жулика на уровне логики, а не интуиции.

Сомнительных единоборств и тренеров множество и они довольно разные. От малораспространенных архаичных дисциплин и искренне заблуждающихся чудаков до психически нездоровых людей и откровенных шулеров. Но есть и общие черты, о них ниже.

Самым ярким и однозначным маркером шарлатана является низкая культура движений. Хорошие единоборцы бывают худые и толстые, сильные и слабые, но среди них нет людей с плохой координацией. Если человек на видео путается в своих четырех конечностях выдавая себя за гуру смертельного стиля вердикт однозначен. Да, стиля у таких людей быть не может по определению, стиль возникает тогда когда человек слышит и понимает свое тело.

Другой признак псевдоединоборства — отсутствие среды бытования. Мы склонны воспринимать редкое как ценное, более того человеку свойственно искать что-то не часто встречающееся чтобы выделиться, быть оригинальным, открыть нечто новое и недоступное другим. Это хорошее качество присущее многим творческим людям. Но в единоборствах редкое это почти всегда плохое. Боевой дисциплине не выжить без широкого круга занимающихся ей людей, зачастую прямо не связанных друг с другом, не выжить без конкуренции и взаимодействия. Я хотел написать, что вне среды единоборство быстро умирает как рыба вынутая из воды, но на самом деле вне среды оно и не возникнет.

Хорошего тренера равно как и спортсмена можно сравнить с серфером на гребне волны. В нашем случае волна это вид спорта которым он занимается. Для того чтобы удержаться наверху надо прилагать огромные усилия, но в любом случае быть там постоянно ни у кого не получится. Абсурдно искать волну вне моря, вряд ли прав тот кто считает что он управляет волной и тем более наивно полагающий, что волна хотя бы отчасти придумана им.

Владислав Коротких

Запись опубликована в рубрике Жулики, Реализм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.