О циклических упражнениях

Вин Чун в НовосибирскеПарные циклические упражнения широко используются не только в Вин Чун (например: «катящиеся руки» — poon sao, циклическое упражнение «захват-удар» — cyclic lap sao), но во множестве других боевых искусств. Они могут делаться в следующих вариантах:

  • со сменой ролей/без смены ролей;
  • со сменой стороны/без смены стороны;
  • симметрично на обе стороны/асимметричено.

Общим является то, что в базовом варианте исполнения в циклически повторяющихся комбинациях никто не достигает победы — ни инициатор начального движения, ни реагирующий на него.


Пример циклических упражнений

Задачей №1 циклических упражнений является наработка правильной техники методом многократных повторений в условиях безостановочного движения. Как правило, данные упражнения работаются уже на дистанции контакта, и не включают в себя фазу сближения с противником до этой дистанции. Поэтому ошибочным было бы считать данные упражнения самодостаточным тренировочным методом для ведения боя. Здесь нарабатываются как навыки работы со своим телом (например — как менять/вытаскивать руки, чтобы не запутаться в них, и не завязать/перекрыть самого себя), так и с противником (корректные углы/дистанции, сохранение направленности структуры, момент и вектор приложения силы, использование реагирования).

Разучиваются упражнения на умеренных скоростях, и отрабатываются поначалу без помех партнёров друг другу. По мере наработки техники, может меняться как режим исполнения, так и делаться вводные:

  • усиление какого-либо действия в схеме;
  • ускорение какого-либо действия;
  • замена какого-либо элемента на другой;
  • всё перечисленное в комплексе.

Навык вхождения в противника следует в обязательном порядке дополнять навыком преследования/развития атаки.

На этапе освоения применения разученных связок в свободном бою, тренинг в обязательном порядке должен дополняться разнообразными упражнениями, содержащими фазу сближения с противником, как в роли атакующего, так и контратакующего (в т.ч. — как работая вторым номером, так и на упреждение).

Ещё раз: циклические упражнения — не форма боя. Это метод для наработки взаимодействия с противником. Метод вполне рабочий, но НЕ являющийся ни самодостаточным, ни обязательным. Т.е. им одним обойтись при подготовке нельзя, но без него обойтись можно.

Запись опубликована в рубрике Методика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.