Как сделать настенную макивару

Посмотрел отличный ролик про работу на макиваре:

Когда ещё занимались в кадетском корпусе, сделал там макивару без вкапывания в землю, и замысловатых столярных работ с выведением доски под клин. Крепилась она к стене выше уровня пола, и под неё можно было ставить ведущую ногу. Отличный снаряд получился! Да и СиФу его хвалил. Если кому-то захочется соорудить такое дома — то вот рецепт, который годится практически для любых стен, кроме гипсокартонных:

makiwara1Понадобятся материалы:

  • сосновая доска толщиной 2.5 см, шириной 10-12 см, и длиной 360 см;
  • шурупы по дереву длиной 10 см — 8 штук, и длиной 2 см — 4 шт;
  • дюбели для крепления к стене — 8 штук (какие выбирать — зависит от материала стены);
  • кусок толстой (~5 мм) кожи длиной ~30 см, и шириной 10-12 см;
  • клей по дереву (например — ПВА).

Из инструментов нужны: пила по дереву, дрель с длинным сверлом по дереву и со сверлом для вашей стены под дюбели и битами под шурупы, а так же пара струбцин (хотя, вполне можно обойтись и без них).

Пилим доску на 6 кусков:

  • один кусок — 90 см (он будет прижат к стене);
  • три куска по 30 см;
  • один кусок — 60 см (нижняя часть «клина»);
  • один кусок — 120 см (передняя доска, основная рабочая).

makiwara2

Далее: кусок кожи в натяг оборачиваем вокруг верхней части самой длинной доски, и прикручиваем его шурупами с тыльной стороны. Вот так:

makiwara4

Так же с тыльной стороны этой доски, но с нижней части, наносим клей, на него кладём доску длиной 60 см, выравнивая торцы по нижнему краю. Стягиваем струбциной, или придавливаем каким-либо грузом на время, указанное в инструкции к вашему клею. Это мы сделали «клин» для макивары.

Теперь надо разметить доски под шурупы и крепления к стене:

Отверстия идут в два ряда, в шахматном порядке. Красным обозначены отверстия под дюбели, которыми макивара будет крепиться к стене, а чёрным — под шурупы, стягивающие саму конструкцию. Один длинный шуруп должен проходить через четыре слоя, примерно как на картинке:

makiwara3

Проще всего разметить, складывая по 4 слоя, и сверля насквозь. Отдельно 4 слоя, ближние к стене, и отдельно — 4 слоя с передней стороны. Ясный день, что сверло должно быть а) достаточно длинным, и б) чуть меньшим по диаметру, чем шурупы. Отверстия в 4-х верхних, 4-х нижних и в тыльной доске НЕ должны накладываться друг на друга!

Внимание! Если кто-то надеется закрутить восемь десятисантиметровых шурупов в дерево на полную длину без предварительного сверления — я бы назвал это решение несколько самонадеянным. 😉

Затем выбираете место на стене, чтобы слева и справа было хотя бы по полметра свободного места для перемещений. Высота зависит от вашего роста и высоты рабочей позиции (НЕ на прямых ногах!) — кожаная мишень должна располагаться на высоте горизонтально вытянутой руки.

Определившись с местом, размечаете стену под дюбели через отверстия в тыльной доске, засверливаетесь, и накрепко привинчиваете эту доску. Накладываете на неё и стягиваете шурупами три слоя фрагментами длиной по 30 см. К ним прикладываете «клин», и тоже стягиваете шурупами. Если вас не интересуют бесплодные попытки развития силы хвата в экстремально короткое время — завинчивайте шурупы, вставив в дрель соответствующую биту вместо сверла.

Готово!

Тонкости:

  • Макивара представляет собой упругую конструкцию, и если тыльная доска не прикручена к стене намертво, то вибрация при работе начинает отрывать эту самую доску от стены снизу вверх. Поэтому не жалейте длины дюбелей, в особенности — в нижней части, и закручивайте как следует. Если материал стены не сильно крепкий — длину креплений следует увеличить, а сам тип выбрать соответствующий. Ещё раз — в работе предполагается многократная сильная ударная нагрузка — крепить к стене следует очень надёжно!
  • Вангую, что найдутся альтернативно-одарённые граждане, которые решат сначала собрать макивару, а потом прикручивать. Дорогие друзья! Так — НЕ получится! Сборку надо осуществлять именно в том порядке, в котором написано — слой за слоем от стены.
  • На фото, утащенном вот отсюда, по которому я делал свою первую макивару, в качестве мишени используется грубая верёвка. Я настаиваю на использовании толстой кожи — она не обдирает руки, постепенно укрепляя кисть, не впитывает кровищу, если всё же вдруг умудрился где-то ободраться, её можно мыть, и не нужно менять, да и реальный человек — кожаный снаружи, а не верёвочный.
  • Слишком широкая доска получится слишком жёсткой, слишком узкая — может сломаться. Ширина доски 10-12 см — самое то.

PS. Макивары спамера шилова не покупайте — дорогое говно.

Запись опубликована в рубрике Снаряжение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.