Этапы изучения новых технических приемов и действий

Этап 1: Формирование зрительного образа.

Прежде чем приступать к практической отработке нового технического приема, необходимо четко представлять себе, как он выглядит. Для того чтобы получить все необходимые сведения о новой технике, можно проследить за тем, как выполняет её инструктор, понаблюдать за применением этой техники опытными спортсменами, выслушать её подробное описание или посмотреть видеозапись выступления использующих этот прием мастеров. При наблюдении за движениями в мозге начинают формироваться представления о способах выполнения. Вы узнаете, какие части тела участвуют в проведении техники, на месте или в движении она выполняется, насколько быстрым должно быть исполнение приема, какова его цель и какими должны быть форма и траектория движения. Формирование точного зрительного образа выполнения техники крайне важно на начальных стадиях обучения, когда у вас почти или полностью отсутствуют навыки, основываясь на которых вы могли бы интуитивно определить, правильно ли проводите новый технический прием.

Этап 2. Приблизительная имитация.

На ранних стадиях изучения нового технического приема вашей задачей является отработка его грубой имитации с использованием крупных мышечных групп. Например, при изучении переднего удара ногой сосредоточьтесь на том, чтобы просто поднять согнутую в колене ногу, выпрямить её и снова согнуть. При этом не стоит обращать повышенное внимание на положение стопы бьющей ноги, на положение рук, на то согнута ли или выпрямлена опорная нога, и т.д. Концентрируясь на приблизительной имитации в целом и не придавая при этом значения деталям, вы обезопасите себя от приобретения негативных привычек. Подумайте об изучении новой техники, как о строительстве дома. Сначала вы заливаете фундамент и возводите стены. Затем выполняете внутренние и отделочные работы, белите, красите и украшаете помещение, чтобы оно стало нарядным и привлекательным. Если вы попытаетесь заняться отделкой, прежде чем возведете стены, то потратите попусту массу времени и ничего не достигнете. Последовательность этих этапов однозначна при строительстве дома, но не так очевидна в процессе изучения боевых искусств. Многие начинающие спортсмены часто испытывают затруднения при освоении новых техник именно по той причине, что уделяют повышенное внимание деталям, не овладев основами выполнения приема.

Этап3: Оттачивание деталей.

Этап оттачивания деталей, если пользоваться приведенным выше сравнением, соответствует отделке и украшению построенного вами дома. На втором этапе обучения вы заложили фундамент выполнения техники и возвели её каркас, которые теперь нуждаются в оформлении. На третьем этапе ваша задача заключается в отработке деталей изучаемой техники. Если в качестве примера мы возьмем тот же передний удар ногой, то на третьем этапе вы должны убедится, что при выполнении приема локти располагаются у корпуса, приподнятые кисти рук занимают центральную линию, опорная нога расслаблена, пальцы ноги направлены вперед и т.д. На этом этапе отработки техники для прогрессирования крайне необходима своевременная оценка выполнения приёма. Ею могут быть и советы инструктора, и рекомендации ведущего занятия тренера, и помощь занимающихся вместе с вами спортсменов, и ваши собственные ощущения, и наблюдения за своими действиями в зеркале, и просмотр видеозаписи своего выступления. Все это поможет вам сделать изучаемое движение максимально точным, направит ваши усилия в нужное русло и исправит негативные привычки. Вопреки общепринятому мнению, оттачивание техники заключается не в добавлении в нее правильных движений, а в корректировании движений неправильных. Когда все недостатки будут устранены, выполнение приема станет таким, каким оно и должно быть.

Этап 4: Практическая отработка.

Когда вы научитесь выполнять технику правильно, это будет признаком того, что третий этап ее изучения завершился. Пусть она и не получается у вас идеально каждый раз, но вы уже точно знаете, как она должна выглядеть в вашем исполнении. Достигнув этой стадии обучения, увеличьте интенсивность практических занятий. Теперь, когда вам больше не нужно задумываться над тем, чтобы не ошибиться в выполнении движений, сосредоточьтесь на повышении стабильности приема. В конечном итоге активная практическая отработка техники должна привести к тому, что вы будете способны точно и безошибочно выполнять её с высокой степенью стабильности. Для того, чтобы нагляднее проиллюстрировать значение этого этапа, сравним мастерство профессионального игрока в гольф и сильного любителя. Вполне вероятно, что опытный любитель способен послать мяч на то же расстояние, что и профессионал. Однако разница между ними состоит в том, что профессионал выполнит правильный удар девять раз из десяти, тогда как у любителя из тех же десяти попыток удачными получатся от силы три. Приступая к четвертому этапу изучения техники, вы являетесь тем самым любителем, а к завершению его должны стать профессионалом. Поэтому этап практической отработки техники может продолжаться не часы и дни, а растянуться на годы.

Этап 5: Интернализация.

Интернализацией в боевых искусствах называется достижение такой степени автоматизма, когда сознание практически не участвует в выполнении техники. Примером привычного для каждого человека интернализованного действия является ходьба. Отправляясь на прогулку, мы мысленно не повторяем себе при каждом шаге: « Левая нога, правая нога и т.д.» Мы просто отдаем себе команду «идти вперед» и выполняем ее, не прикладывая для этого каких-то умственных усилий. Уже в процессе ходьбы мозг фиксирует происходящие вокруг изменения условий и отдает соответствующие команды для корректирования направления движения, например: «Переступить через лежащий впереди камень». Интернализация, на которую способны мастера и опытные бойцы, является признаком владения техникой на высочайшем уровне. Когда вы овладеете интернализованным выполнением техники, вам покажется, что все происходит само по себе, без осознанного вашего участия в проведении приема. Вы можете отрабатывать установочное упражнение и вдруг заметить, что не задумываетесь о последовательности движений, а просто свободно выполняете их в требуемом порядке. Вы можете обратить внимание, что при ведении спарринга не думаете о своих ответных действиях, вы просто видите, как соперник проводит против вас технический прием, и реагируете на него автоматически. Интернализация представляет собой последнюю ступень перед овладением техникой в совершенстве.

Этап 6: Мастерство.

Идеальное выполнение техники требует сведения воедино всех описанных выше этапов. Ваше сознание и тело действуют согласованно, как единое целое. Вы освоили технику настолько хорошо, что безошибочно можете провести её в любой момент по своему выбору, при этом вы способны видоизменять прием, придавая ему несколько иные формы в зависимости от требований конкретной ситуации.

Андрей Шамардин

Запись опубликована в рубрике Методика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.