Старая школа и Старообрядцы

Странно, но многие путают данные понятия или даже отождествляют их, хотя это совершенно не верно.

СТАРАЯ ШКОЛА, это люди, отличающиеся фундаментальным подходом к любому обсуждаемому или изучаемому вопросу. Представители СТАРОЙ ШКОЛЫ не оперируют понятием «мне кажется» – они или ЗНАЮТ, или НЕ ЗНАЮТ. Они не спешат менять свои привычки, предпочтения или даже мнение, но если в процессе погружения в проблему видят, что были не правы, либо узнают что-то новое, то сразу принимают это «на вооружение». Ровно также и признать правоту оппонента, в том числе и публично, если он может подкрепить свои слова аргументами, для них не проблема.

Многие из них успели поносить и кирзачи, и порянки, и шинель — именно поэтому они точно ЗНАЮТ, что все перечисленное не лучший выбор в 2020 году.

Проще говоря: СТАРАЯ ШКОЛА — это ЗНАНИЯ.

И в ЗНАНИЯХ СИЛА!

СТАРООБРЯДЦЫ отличаются упоротостью. Чаще всего сие следствие тупизны. Это не их вина, а скорее беда, так как из-за этого они не восприимчивы к новым знаниям, поэтому научно-технический прогресс проходит мимо них. В основе любимых ими «мне кажется» в лучшем случае их опыт, который в 99,9% очень ограниченный, а упоротость (в комплексе с тупизной) не дает им его проанализировать и понять, что абсолютизация опыта самая коротка дорога к некомпетентности.

В основе их «знаний» (кавычки не случайны) лежит ВЕРА. Парадокс в том, что в этом нет ничего плохого, но упорость и тупизна делает ее слепой и фанатичной, что не способствует развитию от слова совсем.

Теперь самое главное.

Представитель СТАРОЙ ШКОЛЫ в подавляющем большинстве успешные люди. Они работают по специальности, служат, ведут различные курсы, а иногда и блоги. В рамках своей работы (в самом широком смысле) они охотно делятся своими знаниями и опытом, но не бегают ни за кем в попытках обратить в свою ВЕРУ. Вместе с тем их советы всегда конструктивны.

Со СТАРООБРЯДЦАМИ все ровно наоборот. Чаще всего это люди, не нашедшие себя и единственный способ себя реализовывать, это «стучаться во все двери» со своим, никому не нужным мнением, поучая всех и вся. То, что они путают хер и трамвайную ручку их никогда не смущает, ровно, как и полное отсутствие конструктивной составляющей их посылов. Нежелание с ними дискутировать, они путают с высокомерием и просят быть попроще… Я дико извиняюсь, но я не могу отупеть до нужного уровня.

Поэтому – УЧИТЕСЬ и да пребудет с Вами Сила!

Александр Razvedos Арутюнов

Запись опубликована в рубрике Принципы, Реализм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.