СиФу о парных ножах

Короткий обзор топовых ножей 3-х китайских производителей.

1. Lucamino. (первые на фото 1, фото 3-5)
Позиционируют, как ножи, демонстрировавшиеся в фильме Ип Ман (3?). Был несколько опечален качеством изготовления — не очень ровный клинок и с обратной стороны рукояти дырка Из серьезных минусов — ножи подходят людям с ростом до 170-175см. Длина клинка 30см. (для ориентира — ножи Ип Мана 32 см). Кроме того, узкая рукоять, что не очень удобно для большой кисти — сложно фиксировать / менять положение ножа, особенно учитывая смещение баланса в лезвие.
Из плюсов — хорошая/правильная форма клинка, хорошая масса ножи и баланс для практикующих ножи линии Ип Мана.
Жесткость стали 57 HRC. Марка стали — 5CR13. На мой взгляд весьма не плохо держат заточку. Еще плюс — «пистолетная рукоять» — она не в одну линию с клинком, а под углом. По комфорту сопоставимо с ножами Ип Мана (закругленная рукоять)

2. Ножи из дамаска от поставщика evetrythingwusu.com. (Средние на фото 1,2. + Фото 3) Стоимость порядка 400$. Первое, что удивило — они пришли заточенными!!! (Хотя в примечание к заказу акцентировал на отсутствие заточки. Это важно. Лучше заточить после доставки. Иначе: а) ножи могут «не дойти», б) могут быть проблемы с правоохранительными органами. Качество — на 3-ку… Это еще оптимистично. Убило грубое соединение клинка и гарды (фото 3). Касаемо качество дамаска — пока не проверял.

3. Ножи из стали 2CR13 от поставщика evetrythingwusu.com Стоимость 300$. (нижние на фото 1,2, + фото 7,8) Их почему-то хвалил поставщик. Ранее видел только на фото, и надеялся, что это будет лучше чем Lucamino Если предыдущие ножи — я оценил, как на 3-ку…. то это …. почти г@вно! Скрипят (!!!!!), плашки на ручке корявые… клинок БОЛТАЕТСЯ в гарде (где-то по 1,5мм зазор с каждой стороны от клинка) Должны поставляться не заточенными. Они не то, что не заточены — свод вообще отсутствует!!! Самое печальное то, что при указанном размере клинка 32см (что идеально) — они имеют длину аж 37см.!!!! Короче, ножи под переделку.

Вывод.

Если брать китайские ножи, то:

  1. Lucamino … хотя короткие, блин…
  2. Быть готовым к тому, что они «зависнут» на таможне

Сейчас мне делают 2 комплекта ножей (дамаск / сталь) по аналогии с моими старыми ножами (форма Ип Мана). Очень надеюсь, что все будет пристойно и тогда опубликую контакты мастера. (фото 9-10). Связываться с «китайским производителем» больше желания лично у меня нет.

Запись опубликована в рубрике Снаряжение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.