В собственном соку

Вин Чун в НовосибирскеДля многих групп, занимающихся традиционными боевыми искусствами, характерна такая проблема, как «варение в собственном соку»: стилевая техника разучивается и отрабатывается только от самой себя же. Результат столкновения с чем-то отличным от привычной манеры движения, как правило, бывает печален, и не в пользу «закрытых» традиционщиков.  В особенности — при контактах традиционщиков, не практиковавших свободные поединки, с представителями спортивных стилей.

Декларируемая традиционщиками универсальность их техники, и пригодность её для противостояния любым атакам, часто не находит подтверждения в реальности. Причём, не в силу негодности техники, а в силу неготовности применять её на сопротивляющемся, и непривычно атакующем противнике, использующем подчас крайне небольшой, но хорошо накатанный арсенал (челнок, двойка в голову, лоу-кик, проход в ноги и т.п.).

Чтобы разучиваемая техника работала, необходимо выставлять её (причём — принципиально и технически верно) не столько как контрмеру от атак стилевой техникой, сколько от того, как, скорее всего будут атаковать вне своей школы. Из этого следует необходимость наличия способных так атаковать, так работать ударами в манере бокса-кика-тая, и бросками в манере дзюдо-самбо-БДД. Нельзя научиться противодействовать некоей технике/манере ведения боя, не представляя себе этой самой техники/манеры (если, конечно, мы не являемся последователями «божественной философии»). Поэтому, я считаю, что при правильном подходе надо учить не только своё, но и чужое. Да, так обучение займёт больше времени, но так мы избавимся от иллюзий и неожиданностей в значительной степени.

Речь не идёт о том, что нужно накатывать технику того же бокса или дзюдо, например, до уровня МСМК. Речь о том, чтобы ученик знал хотя бы самые простые базовые вещи, и мог их корректно исполнять без подыгрывания в паре с отрабатывающим стилевую технику. С ростом уровня владения стилевой техникой следует в обязательном порядке спарринговать с представителями других школ, следя за чистотой собственной техники.

Запись опубликована в рубрике Методика, Реализм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “В собственном соку

  1. Уведомление: Зачем системе Вин Чун идти в Спорт? | Вин Чун в Новосибирске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.