Травмы: причины, профилактика, лечение

Вин Чун в НовосибирскеРассмотрим причины, профилактику, и лечение наиболее распространённых из легких травм, возникающих на тренировках как Вин Чун, так и других боевых искусств, и не требующих обращения к врачу.

Причинами травм могут являться:

  1. Сугубо технические ошибки самого занимающегося (например: некорректная структура ведёт к растяжениям, а отсутствие кистевых акцентов при отработке срезов руками – к потёртостям кожи в нижней трети предплечья).
  2. Отсутствие самоконтроля у противника (неумение дозировать усилие при отработке, и/или постоянные попытки «контрить» вместо отработки конкретного упражнения).
  3. Плохо подобранное снаряжение.
  4. Перетренированность (которая в купе с внутренней инфекцией может дать, к примеру, крайне неприятный бурсит локтевого сустава).

Соответственно, профилактика травматизма на тренировках должна быть направлена на:

  1. Постановку корректной техники, и исправление существующих ошибок.
  2. Внимательность, бережное отношение к напарникам по тренировкам, чёткую работу по заданию инструктора. В упражнениях с заданными ролями следует избегать отклонения от сути упражнения; не пытаться переиграть суетливостью там, где важна победа техникой; воздерживаться от баловства; уметь признавать поражение.
  3. Тщательный подбор качественного снаряжения. Шлем не должен болтаться на голове; маску следует выбирать не колкую, а решётку – толстую; застёжки на перчатках не должны царапать руки спарринг-партнёра, а жёсткость самих перчаток должна позволять как легко сжимать кулак, так и проводить захваты с помощью ладони и пальцев.
  4. Восстановление между тренировками. Подразумевает сон и полноценное питание – с достаточной калорийностью, сбалансированное по нутриентам (белки/жиры/углеводы), витаминам и микроэлементам.

О средствах восстановления будет отдельная статья, а сейчас перейдём непосредственно к травмам, и их лечению.

Первейшим и главным средством восстановления при любых травмах является ПОКОЙ для травмированной части тела. Продолжая через боль в острой фазе нагружать травмированную зону, вы затягиваете излечение, а то и переводите мелкую травму в хроническое заболевание. Использование любых видов терапии травм без обеспечения покоя – бессмысленно.

Травмы на поверхности кожи

  • Как правило, начинающие часто стирают верхний слой кожи в нижней трети предплечья со стороны мизинца. Так же, иногда, царапины получаются от некачественной снаряги.
  • Чем грозит: воспалением на коже, и, как следствие – невозможностью тренироваться.
  • Что делать: для начала — промыть водой, желательно с мылом, и просушить. По приходу домой – промыть перекисью водорода, просушить, намазать регенерационной мазью «Д-Пантенол». Во избежание смазывания одеждой – наложить марлевую повязку.

Синяки

  • fofanПоверхностные гематомы рук-ног-корпуса в первые сутки охлаждать (лёд, заморозки на основе хлорэтила), а затем — мазать антикоагулятнами (например – гелем «Долобене»). Хорошо впитывается, и не пачкает одежду – повязка не нужна.
  • Набухшие гематомы на лице, сечки бровей – промыть, проколоть стерильным инструментом, спустить скопившуюся кровищу, промыть перекисью, развести порошок бадяги в воде, и нанести получившуюся пену на фингал, избегая попадания в глаза. Будет покалывать – потерпите 20 минут. Потом смыть, просушить, и дальше так же использовать антикоагуляционный гель. Если не знаете/не умеете как, или не уверены точно, что нужно прокалывать – идите в травмпункт — тут лучше не переборщить.

Растяжения

  • Выбитые пальцы, растянутые запястья/локти/лодыжки — наиболее «долгоиграющие» из лёгких травм.
  • Покой. ПОКОЙ! Можно использовать различные бандажи для суставов, или бинтовать.
  • Первое время сразу после травмы — холод, а затем – тот же антикоагуляционный гель, чтобы убрать отёк. Потом можно мазать любым гелем с нестероидными противовоспалительными («Диклак», «Дип-Рилиф», «Найз» и т.п.).

Все препараты наносятся на чистую и сухую кожу. Количество наносимого препарата, и частоту использования смотрите в инструкции.

ВНИМАНИЕ! Использовать для лечения разогревающие мази/кремы/гели НЕ НАДО! Их можно использовать для разогрева суставов при невозможности сделать нормальную разминку.

Сотрясения, вывихи, переломы, а так же прочие кровь-кишки-и-так-далее требуют квалифицированной медицинской помощи, а не самодеятельности.

Запись опубликована в рубрике Восстановление. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.