Что нас ждёт? О планах на грядущий учебный год.

Результаты опроса об участии в тренировках в новом учебном году показали, что планируют продолжить тренировки 35 человек из уже занимавшихся, и 6 — абсолютно новеньких. Это не считая не пользующихся Вконтактом, и, соответственно, не голосовавших. Практика показывает, что совсем не все, говорящие «я приду!!1», действительно приходят, и, если приходят, остаются надолго. Допустим, по максимуму потенциальных участников — 50, а фактически придёт и будет регулярно тренироваться половина — т.е. 25. Я буду исходить из предположения, что соотношение новеньких (у кого не выставлена техника «Начальной идеи») к продвинутым (кто осваивает «Поиск мостов») будет 1/3 или 2/3.

Об общем режиме тренировок

Тренировки будут проводиться всё так же: понедельник, среду и пятницу, с 19:00 до 21:00. От периодических 8-часовых семинаров по субботам я откажусь, т.к. новеньких набирать в больших количествах просто некуда — зал и объём моего внимания не резиновые. Учитывая остатки тёплой погоды, дачного сезона и пятничного раздолбайства, по средам будут проводиться двухчасовые занятия типа семинарских — когда детально будут разбираться принципиальные моменты, и/или объясняться и разучиваться базовые упражнения. Хотите понимать, что, как и почему нарабатываете на тренировках — не пропускайте среды. В остальные дни будет происходить плановая отработка техники. У продвинутых — в том числе в свободной спарринговой работе, у начинающих — база-база-база.

О семинарских занятиях

Семинарские тренировки по средам в большей степени будут направлены на продвинутых студентов. Тем не менее, тренировку в первую среду сентября, 6-го числа, желательно посетить всем — будем разбирать наиболее важную штуку — структуру тела, её выставление и трансформацию. Это должен знать и уметь каждый! Следующие три среды сентября — 13, 20 и 27 — пробежимся по программе 3-го уровня: прямое и боковое положение тела, их чередование, и для чего оно используется, стилевые перемещения, выбор угла и дистанции, базовые удары ногами, циклическое Лап Сао, локти и т.д. Материал будет излагаться последовательно — не пропускайте среды!

В октябре сделаем тематическую тренировку по работе локтями, пару занятий посвятим использованию ножа для понимания/выставления техники рук, и одно — палке, для упражнений по перемещению.

Ноябрь будем разбирать 4-й уровень — треугольники и входы с угла, развитие Кван Сао, продвинутую технику работы ногами.

Вот такие планы до зимы. Скушно не будет.

Что понадобится

Во первых — снаряды для ударки. Всем, не зависимо от уровня подготовки, нужны лапы. На пару должно быть две лапы. Надеяться на другого человека не надо — носите свою лапу сами! Щиты для ног/локтей купил в прошлом году — хватит на 7 пар. Да ещё пара напольных мешков есть в каморке. У кого ещё нету — очень рекомендую шить/заказывать для домашнего использования настенные мешки — исключительно полезный снаряд, без которого удар поставить достаточно проблематично.

Продвинутым нужны протекторы: перчатки для ММА, шлем и/или капа, ракушка, накладки на голень, налокотники (чтобы не разодрать себе локти о забрало чужого шлема, например). Побоища в шлемах будем учинять по пятницам. Остальную снарягу таскать с собой на каждую тренировку. Если всё пойдёт нормально — в октябре прикуплю в зал пару защитных жилетов, чтобы можно было более-менее вкладываться в серии хотя бы по корпусу.

Тренировочных ножей на семинарские занятия в октябре у меня уже штук 30 заготовлено. На палки напилим полипропиленовых водопроводных труб — стоят копейки.

Больной вопрос — форма. Всё таки хотелось бы единообразия в одежде. В Москве заказывать больше не будем — это очень, очень долго, и, как показывает практика — не всегда надёжно. Макет есть — футболки будем печатать здесь. Штаны уже двое заказали в Будо-маркете, и получили из за неделю, против двух месяцев от «добровольной помощницы регионам» из Москвы. Озаботьтесь, пожалуйста, своим внешним видом на тренировках.

О походах в гости

Продолжим ходить в гости к боксёрам на спарринговые тренировки раз в квартал. Ближайший поход — в середине/конце октября. Следующий — после Нового года.
26 августа желающие могут сходить на совместную тренировку по ММА. Очень рекомендую — получите крайне полезный опыт.

О больших учебных семинарах и аттестациях

Зазывать СиФу или его старших учеников с семинарами по следующим уровням не считаю возможным, пока не накатаны и не сданы экзамены по уже полученным. На данный момент аттестованы на 1-2 уровни 20 человек. Давайте поднажмём, да осилим 3 и 4 довести до рабочего состояния — тогда можно будет и их сдать, и дальше. СмогЁм — на конец зимы/начало весны можно будет договариваться о приезде.

Вот такие планы на ближайшие полгода.

Запись опубликована в рубрике Тренировки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.