Темп

Фехтование — сокровищница знаний в которой можно найти полезное практически для любого вида единоборств. Например понятие темпа как времени одного простого действия в методике преподавания тайского бокса будет совсем не лишним. Давайте разберемся что это такое и зачем оно нужно.

Замечу сразу, что когда говорят о темпе тренировки или боя, о боксере-темповике, мы используем слово темп в значении скорости и это не касается темы данной заметки. В нашем случае темп это время которое затрачивает спортсмен на одно простое действие, удар, защиту, подготовку атаки и проч. Время это само собой относительное, оно может меняться в зависимости от действия, спортсмена и ситуации в которой оно совершается. Таким образом любые действия, связки, последовательности могут быть однотемповые, двухтемповые, трехтемповые и так далее. Классическая двойка джеб-прямой задней рукой — двухтемповое действие, двойка — левый боковой с места — трехтемповое. А например двойка и повторный правый — четерехтемповое. Почему, могут заметить некоторые, ведь ударов тоже три? А потому что для того чтобы нанести второй правый прямой необходимо вернуть руку и корпус в исходное положение, на это уходит еще один темп.

Понятие темпа тесно связано с проблемой тактического выбора, когда необходимо пожертвовать временем для приобретением какого-то качества, либо наоборот потратить какое-то качество чтобы сэкономить время. Поясню. Передний боковой на шаге — однотемповое действие, а вот заряженный передний боковой уже двухтемповое. Мы тратим один темп, но приобретаем дополнительную жесткость. Иногда эта цена оправданна, иногда — нет. Другой пример: двойка — задний кик. Эту связку можно выполнять как четырехтемповую, сделав однотемповую паузу после двойки. Тогда все удары будут жесткими. А можно сделать на три темпа, пожертвовав жесткостью правого прямого, пустив ногу следующим темпом из-под руки. Оба варианта хороши, в ряде ситуаций лучше пойдет первый вариант, в других — второй.

Понятие темпа полезно для понимания структуры временных взаимодействий между соперниками. Я уже неоднократно писал о трех временах взаимодействия: до, после и во время. Иными словами атаке, ответе после защиты и контратаке (работе на опережение). Контратака это работа в темп действия соперника. Ответ — следующим темпом или через темп, в зависимости от того забирает ли защита дополнительный темп. Например защита щитом от лоукика — ответ является четко двухтемповым действием, а подставка перчатки от джеба — ответ задним прямым укладываются в один темп. Двухтемповое действие защита-ответ как правило подразумевает зарядку ответного удара при помощи защиты. А вот даже однотемповая пауза после защиты делает последующий удар уже не ответным. Защититься от такого удара значительно проще.

Владислав Коротких

Запись опубликована в рубрике Принципы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.