Сколько тренировок в неделю?

Вин Чун в НовосибирскеНе очень понимаю вопрос о «количестве занятий в неделю»…. Есть занятия в группе. Они, как правило, 3 раза в неделю. Это — 6 часов в неделю… Вин Чун — это не «волшебство», а один из видов деятельности.

Я к чему…  Возьмем музыку. Сколько надо времени, что бы научится играть на скрипке? За 6 часов в неделю можно? Можно. Но если заниматься больше — то и результат будет выше и быстрее. Надо ли для этого ежедневно ходить в музыкальную школу? Кто мешает заниматься дома?

Аналогично и Вин Чун.  Занятия в группе — это основа, где Вам даются определенные навыки. Кто мешает заниматься, кроме тренировок в группе, самому?  … ЛЕНЬ, определенная шаблонность мышления и «ненадобность». … Вин Чун не является сегодня необходимым инструментом для жизнедеятельности. Кроме того, это и не часть нашей культуры/ментальности.  Вот, европейский человек и подходит к занятиям, как покупке чего-то (навыков, кроссовок, машины…). «Я прихожу в зал — а Вы меня учите и заставляйте тренироваться. Самостоятельно (читай — без принуждения) я этого делать не буду. Лень. Да и есть другие более заманчивые/приятные варианты проведения свободного времени».

Честно скажу — по студентам очень видно, кто ограничивается общими занятиями в зале, а кто, занимается еще сам дома. И для этого совершенно не необходимо, чтобы кто-то стоял «над душой» и «принуждал». Хотите получить хороший результат — занимайтесь. Чем больше — тем лучше.

Как и в любой жизнедеятельности, тут нужен «налет». «Налет» зависит только от себя самого. Не можете самостоятельно (помимо тренировок, где Вам покажут и исправят) бить удары, ну, заплатите деньги и ходите в две группы. Будет 6 раз в неделю.  Но, если не можете самостоятельно, может покопаться в себе? Может это (Вин Чун) и не очень надо?  Или надо, как «легкое увлечение»/развлечение?

Определившись внутри себя, для чего Вы занимаетесь (мотивация) у Вас пропадут лишние вопросы (сколько заниматься).

СиФу Анатолий Белощин

Запись опубликована в рубрике Методика, Реализм, Тренировки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.