Семинар, как Быстрый старт

Вин Чун в НовосибирскеПосле размещения объявления о семинаре и наборе в группу после него, в личку и на почту регулярно пишут один и то же вопрос: «А можно начать заниматься сейчас, не дожидаясь семинара? Или на семинар не ходить, а прийти заниматься в группу после него?» Придётся пояснить, почему и для чего — сначала семинар, а потом набор в группу.

Вин Чун в первую очередь — ряд концепций, принципов, и только потом — набор конкретных техник, строящихся на этих идеях и принципах. Поэтому обучение Вин Чун строится на понимании. И мне бы хотелось, чтобы те люди, которые придут в группу заниматься, сделали свой выбор сознательно — понимая, чему и как именно они будут обучаться. Наилучший способ получить материал для этого осознавания — семинар, на котором сжато, за короткое время будут озвучены принципиальные основы системы, и тут же проиллюстрированы конкретными техническими действиями, делающими эти принципы не только очевидными, но и реально ощутимыми на собственном теле. Т.е. задача семинара — непосредственно дать почувствовать вкус Вин Чун. Без мистики, игр в ритуально-театральное конь-фу, примешивания других школ и стилей, попыток наведения философского или религиозного тумана, и прочей ерунды. Основы Вин Чун, именно как боевого искусства.

Участие в семинаре позволит тем, кто решит регулярно заниматься в группе, сэкономить время на объяснение в дальнейших тренировках — ведь уже не надо будет для каждого вновь пришедшего объяснять и показывать базовые понятия, знакомить с терминологией, каждый раз заново возвращаться к стойке, положению рук и т.п. Можно будет уже сосредоточиться непосредственно на отработке конкретных действий, вместо постоянного выслушивания одной и той же лекции на каждой тренировке, на которую приходит новичок, не участвовавший в семинаре. Соответственно, те, кому содержимое семинара не понравится — смогут сознательно сделать выбор в пользу того, чтобы не приходить на тренировки в группу, и не тратить в пустую время как моё, так и других занимающихся.

Поэтому: думаете заняться Вин Чун — сходите сначала на семинар. Попробуйте — что это, и как это. Возможно, что ваши представления совсем не совпадут с реальностью — игр в духовность/цигун/философию не будет совсем, а вот ноги и спина первое время будут изрядно уставать, а руки — болеть от парных упражнений. Это совсем не для всех.

Запись опубликована в рубрике Принципы, Реализм, Семинары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Семинар, как Быстрый старт

  1. Уведомление: Семинар в сентябре | Вин Чун в Новосибирске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.